С чего начинается родина для детей

«С чего начинается Родина?» Занятие-путешествие для детей старшего дошкольного возраста

С чего начинается родина для детей Ольга Михайловна Гордеева
«С чего начинается Родина?» Занятие-путешествие для детей старшего дошкольного возраста

Цель: Расширять знания детей о нашей Родине – России. Формировать представление о Москве как о столице России.

Воспитывать чувство гордости за свою Родину,

Расширять кругозор дошкольников.

Карта России, запись песни В. Баснера на слова М. Матусовского «С чего начинается Родина, фотографии г. Грязи, запись боя курантов Московского Кремля, иллюстрации с изображением достопримечательностей Москвы. (Фотографии взяты в Интернет ресурсах)

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с видами Москвы, прослушивание песен о Москве.

Ход занятия: Ребята, сегодня я расскажу вам о нашей Родине – России и о главном городе нашей страны – Москве.

Родина – это место, где родился человек. Слово Родина означает родное: родной город, родная деревня. Вы родились в городе Грязи, значит ваша Родина – город Грязи.

Мы живём у одной из железных дорог.

Неприметный совсем, небольшой городок.

Грязи мы называем его. Это Пётр –

Царь великой России его так нарёк.

Площадь Красная в центре Грязей и Арбат.

Городок наш – как будто Москвы младший брат.

Чистота и порядок на улицах тут.

Тополя и рябины в парках растут.

Зеленеют под грязинским солнцем сады…

Но на башне пробили часы в год беды.

Земляки наши вышли и ринулись в бой.

Они Родину милую заслонили собой!

А к подножью солдата, что из бронзы отлит,

Все невесты приносят цветочки свои.

И в церквях поминают убиенных солдат.

Над «Катюшею» мирный сегодня закат!

На высоких столбах зажгла ночь фонари.

И влюблённые ходят у реки до зари.

Обо всём говорят на ажурных мостках.

Любовь к Родине малой в горячих сердцах!

С чего же для каждого человека начинается Родина? Давайте послушаем песню, которая так и называется «С чего начинается Родина, а потом ответим на этот вопрос.

Прослушивание песни «С чего начинается Родина

Если скажут слово Родина,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом,

В саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка-скромница

И ромашковый бугор.

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор.

В лужах первые кораблики,

Над скакалкой топот ног,

У большой соседской фабрики

Громкий радостный гудок.

Или степь от маков красная,

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

(«Родина» З. Александрова)

Посмотрите на карту нашей Родины. Посмотрите, какая большая наша страна. Она протянулась на много километров с запада на восток и с севера на юг.

В нашей стране живут более ста народов: русские и татары, казахи и армяне, украинцы и якуты и многие-многие другие. Они живут одной большой и дружной семьёй. Вместе трудятся и хорошо понимают друг друга, хотя и говорят на разных языках.

Наша страна самая большая и богатая, сильная и дружная, и очень добрая. Никогда Россия сама не нападала на другие страны! А только защищала свои границы!

Кто из вас знает, какой главный город нашей Родины? На чём мы можем поехать в Москву? Конечно, на поезде. Ведь наш город – крупный железнодорожный узел.

Физкультминутка: Встаньте в «паровозик» и поехали! «Ту-ту-ту!». А каким транспортом ещё можно добраться до Москвы? Правильно, автомобилем, самолётом.

Я сейчас прочитаю вам рассказ писателя Баруздина,а вы внимательно послушаете и скажете: что увидел Димка с самолёта?

«Вот наш самолёт поднялся в воздух, и у Димки дух перехватило. Под нами лежал огромный город – площади и улицы, дома и парки, заводы и стадионы. И Кремль под нами проплыл, и Дворец съездов, и Москва – река.

-И это всё Москва?- спрашивал Димка.

-Москва – главный город страны,- сказал я.

-Самый главный?- спросил Димка. –На всей Земле?

Что увидел Димка с самолёта?

Для нас Москва начинается с Красной площади.

Красная – это значит красивая, главная. В старину здесь оглашали царские указы, люди узнавали новости. Сейчас на ней проходят торжества, праздники, военные парады.

. Красную площадь украшает храм Василия Блаженного или Покровский собор.

Собор был построен в честь взятия русскими войсками города Казани. Храм состоит из девяти церквей. Вокруг центральной церкви располагаются четыре большие и четыре маленькие церкви.

На Красной площади находится Мавзолей, в котором покоится тело первого руководителя страны – Владимира Ильича Ленина.

Мавзолей стал высокой трибуной. Сюда в дни парадов и демонстраций поднимаются руководители нашей страны, отсюда обращаются ко всему народу.

Ребята, Москва начиналась строиться с Кремля. В давние времена враги часто нападали на Москву. Чтобы защититься, жители города и построили Кремль – крепость с высокой стеной и со сторожевыми башнями.

На самых высоких кремлёвских башнях, а башен пять, горят рубиновые звёзды.

Они сделаны из рубинового стекла. Звёзды держат позолоченные штыри. Внутри звезды – огромная лампа, которая горит и днём, и ночью.

Ночью звёзды горят для того, чтобы их свет был далеко виден, а днём они горят, чтобы не казались чёрными. Эти звёзды такие большие, что их было бы трудно удержать неподвижно, поэтому они постоянно движутся, как флюгер, и ветру трудно их повалить. За всю свою историю кремлёвские звёзды гасли лишь дважды. Первый раз это было в Великую Отечественную войну для светомаскировки и второй раз, когда снимали фильм о войне.

А самая главная башня Кремля – Спасская. На ней находятся самые большие часы нашей страны – кремлёвские куранты.

(прослушивание записи боя курантов)

Если мы пройдём на территорию Кремля, то мы увидим знаменитую Царь-Пушку.

Царь-Пушка – самая большая из старинных пушек. Но она и самая мирная пушка, потому что из неё не сделали ни одного выстрела. Весит пушка целых 40 тонн, а длина её ствола более 5 метров. Рядом лежат тяжёлые ядра. Эту огромную пушку сделали для защиты Кремля и моста через Москву – реку.

Здесь же, на территории Кремля, находится самый большой колокол, Царь – Колокол. Он очень, очень большой!

Во время пожара огонь подбирался к колоколу. Испугались мастера, что от огня колокол может расплавиться, и стали поливать его водой. И от разницы температур от колокола откололся кусок. В дырку от этого кусочка можно свободно войти.

Ребята, а теперь вспомните, какие пословицы вы знаете о Родине?

Родной край – сердцу рай.

Человек без Родины, что соловей без песни.

На чужой стороне Родина милее вдвойне.

На чужой сторонушке рад своей воронушке.

Родина любимая – что мать родимая.

На чужой стороне и весна не красна.

Родина – мать, умей за неё постоять.

Береги Родину, как зеницу ока.

Родная земля и в горсти мила.

Ребята, нам пора возвращаться в детский сад.

Что нового вы узнали сегодня? Мы с вами побывали в Москве на Красной площади, но в столице ещё очень много достопримечательностей. Я предлагаю поискать информацию о Москве вместе с мамой и папой и затем рассказать нам.

Информационный проект «Моя Родина Россия» в старшей группе Информационный проект «Моя Родина Россия» Первый этап. Целополагание. Воспитание любви к Родине,есть неотъемлемая часть в жизни каждого.

Источник

Конспект занятия в младшей группе «С чего начинается Родина?»

С чего начинается родина для детей Евгения Кишкина
Конспект занятия в младшей группе «С чего начинается Родина?»

Воспитатель:Кишкина Е. М.

Цель: Формировать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.Задачи:1. Уточнить знания детей о государственной символике России, (закрепить знания о гербе,, о российском флаге). 2.Развивать личностные качества детей: совершенствовать связную речь, творческую деятельность, развитие умения работать в коллективе и самостоятельно.

3. Побуждать применять полученные знания в самостоятельной творческой деятельности 4. Воспитывать у детей положительные эмоции и любовь к родному краю, чувство гордости за людей, живущих в нем.

5. Обогащать духовный мир детей через героическое прошлое нашего города– любовь к защитникам Отечества.

В самом сердце России

Средь полей и лесов

Городок есть красивый

Под названьем Фатеж.

Город – Родина наша

Нами с детства любим

С каждым годом все краше

И всем сердцем мы с ним.

Сильный строй тополей

Нам Фатеж не случайно

С каждым годом милей

Пусть живем без прекрас

Но ведь то, как жить будем

Все зависит от нас

Есть в руках наших сила.

Нам присущ трезвый ум

Коль нас беды косили

Спас берез русский шум

В самом сердце России

Пусть Фатеж будет сильным

И пусть вечно живет.

Заучивание пословиц и поговорок:

«БЕРЕГИ ЗЕМЛЮ РОДИМУЮ, КАК МАТЬ ЛЮБИМУЮ»

«ДЛЯРОДИНЫ СВОЕЙ СИЛ НЕ ЖАЛЕЙ»

«РОДИНА КРАШЕ СОЛНЦА, ДОРОЖЕ ЗОЛОТА».

Воспитатель:Самое прекрасное слово на свете – Родина,Родина-мать. У каждого человека есть Родина и все любят её. Любит место, где он родился и живет. Как называется наша Родина? Правильно – Россия.

(Дети выполняют движения, соответствующие тексту в разном темпе, то быстро, то медленно).

Звонко песню мы поем.

Мы по улице шагаем

Ноги ровно поднимаем.

Воспитатель:У каждой страны есть свой флаг, герб, гимн. Кто знает, что такое герб (Да –это знак).

У России величавой на гербе орел двуглавый,

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог.

Воспитатель:А кто помнит, какой флаг у России?

Воспитатель: А теперь давайте раскрасим флаг России.

1. Как называется наша Родина?

2. Как называется город, в котором мы живем.

3. Что нового вы узнали? Что больше всего понравилось?

Воспитатель6: Кишкина Е. М.

Цель: Формировать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.Задачи:1. Уточнить знания детей о государственной символике России, (закрепить знания о гербе,, о российском флаге). 2.Развивать личностные качества детей: совершенствовать связную речь, творческую деятельность, развитие умения работать в коллективе и самостоятельно.

3. Побуждать применять полученные знания в самостоятельной творческой деятельности 4. Воспитывать у детей положительные эмоции и любовь к родному краю, чувство гордости за людей, живущих в нем.

5. Обогащать духовный мир детей через героическое прошлое нашего города– любовь к защитникам Отечества.

В самом сердце России

Средь полей и лесов

Городок есть красивый

Под названьем Фатеж.

Город – Родина наша

Нами с детства любим

С каждым годом все краше

И всем сердцем мы с ним.

Сильный строй тополей

Нам Фатеж не случайно

С каждым годом милей

Пусть живем без прекрас

Но ведь то, как жить будем

Все зависит от нас

Есть в руках наших сила.

Нам присущ трезвый ум

Коль нас беды косили

Спас берез русский шум

В самом сердце России

Пусть Фатеж будет сильным

И пусть вечно живет.

Заучивание пословиц и поговорок:

«БЕРЕГИ ЗЕМЛЮ РОДИМУЮ, КАК МАТЬ ЛЮБИМУЮ»

«ДЛЯРОДИНЫ СВОЕЙ СИЛ НЕ ЖАЛЕЙ»

«РОДИНА КРАШЕ СОЛНЦА, ДОРОЖЕ ЗОЛОТА».

Воспитатель:Самое прекрасное слово на свете – Родина,Родина-мать. У каждого человека есть Родина и все любят её. Любит место, где он родился и живет. Как называется наша Родина? Правильно – Россия.

(Дети выполняют движения, соответствующие тексту в разном темпе, то быстро, то медленно).

Звонко песню мы поем.

Мы по улице шагаем

Ноги ровно поднимаем.

Воспитатель:У каждой страны есть свой флаг, герб, гимн. Кто знает, что такое герб (Да –это знак).

У России величавой на гербе орел двуглавый,

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог.

Воспитатель:А кто помнит, какой флаг у России?

Воспитатель: А теперь давайте раскрасим флаг России.

1. Как называется наша Родина?

2. Как называется город, в котором мы живем.

3. Что нового вы узнали? Что больше всего понравилось?

С чего начинается родина для детейФотоотчёт экскурсии «С чего начинается Родина?» «С чего начинается Родина?» Все знают слова этой песни. А что же такое Родина? Конечно, это любимая семья, родной дом, твоя улица, твой.

С чего начинается родина для детейБеседа «С чего начинается Родина?» Подготовительная к школе группа Беседа «С чего начинается Родина?»Выставка рисунков «Мой город».Цель: Продолжать знакомить детей с родным городом, расширяя знания о памятных.

С чего начинается родина для детейСтенгазета «С чего начинается Родина…» «С чего начинается Родина?. » Всем известны слова этой песни. С малых лет нас учат любить Родину, свой край, город. А что же такое Родина?.

С чего начинается родина для детейПроект «С чего начинается Родина» в подготовительной группе Проект «С чего начинается Родина» в подготовительной группе Подготовила: воспитатель Семенюта Мария Николаевна Алейск 2020г. Тип проекта:.

Проект «С чего начинается Родина» Проект «С чего начинается Родина» Карелина Елена (старшая группа общеразвивающей направленности) Составитель проекта: воспитатель Карелина.

С чего начинается родина для детейПроект «С чего начинается Родина» в старшей группе компенсирующей направленности Проект «С чего начинается Родина» в старшей группе компенсирующей направленности. 1. Проект на тему: «С чего начинается.

С чего начинается родина для детейРабота над проектом «С чего начинается Родина» В нашем детском саду закончился месячник по военно-патриотической работе. В младшей группе запланированы: беседы о семье и о любви к членам.

С чего начинается родина для детейРодительское собрание «С чего начинается Родина?» Цель: привлечь внимание родителей к вопросу нравственно-патриотического воспитания детей. Задачи:дать понять,что именно родителями закладываются.

Источник

Проект «С чего начинается Родина?» для подготовительной группы

С чего начинается родина для детей Ольга Ситникова
Проект «С чего начинается Родина?» для подготовительной группы

Тема: «С чего начинается Родина

Вид проекта: семейно-групповой, долгосрочный, практико-ориентированный.

Сроки реализации: сентябрь – апрель.

Участники проекта: дети подготовительной группы, воспитатели, родители.

Актуальность: Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных. Принята государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» ориентированная на все социальные слои и возрастные группы граждан России. В связи с этим заметно активизировалась работа исследователей и дошкольных образовательных учреждений, одна за другой стали проводиться научно-практические конференции по вопросам патриотического воспитания детей.

Между тем в средствах массовой информации продолжается дискуссия о том, надо ли воспитывать любовь к Родине. И весьма громки голоса тех, кто высказывает негативное суждение на этот счет. Патриотизм, якобы, должен войти в человека естественным путем. Родина обязана позаботиться о своих детях, осыпать их благами, стать авторитетной, могучей державой, такой, чтобы каждому из нас захотелось ее полюбить.Но возникает вопрос: кто будет осыпать нас благами, да и можно ли определить размер благ, достаточно для того, чтобы человек начал любить Родину? Если мы не научим ребенка любить свою страну, кому она будет нужна? Кто будет радоваться ее достижениями, и болеть ее горестями? Судьба Родины в руках человека, и ждать момента, когда она будет достойна его любви, по крайней мере, не разумно. Родина такова, какой мы его сами делаем.

Патриотизм, применительно к ребенку старшего дошкольного возраста, определяется, как потребность участвовать во всех делах на благо семьи, детского сада, родного города, Родины, представителей живой природы, наличие у детей таких качеств, как сострадание, сочувствие, чувство собственного достоинства и осознание себя частью окружающего мира.

Поэтому я выделила несколько основных задач патриотического воспитания дошкольников.

Проблема: Недостаточные знания детей о России, родном городе.

Цель проекта: воспитание гражданина и патриота своей страны, формирование нравственных ценностей. Создание в детском учреждении предметно-развивающей среды, способствующей этому воспитанию.

Сформировать у детей представления о семье, доме, детском саде, станице, районе, крае в котором они живут, о стране

• освоение системы знаний, умений и навыков, обеспечивающих становление ребенка как субъекта разнообразных видов деятельности

• Формирование нравственно-патриотических чувств посредством ознакомления детей с произведениями пейзажной живописи, народного декоративно-прикладного искусства, архитектуры и музыкальными произведениями

• Развитие личности дошкольника, его творческих способностей, формирование желания и умения к познанию.

Основные методы реализации проекта: беседы, детское творчество, презентации, чтение художественной литературы, игры, работа с родителями.

Патриотический уголок в группе, тематические площадки на территории ДОУ, картотека дидактических игр, конспекты бесед, занятий и т. д., подборка методической литературы, видеофильмы, презентации, фотоматериалы, музыкальный центры, мультимедийная установка, компьютер, видеокамера, телевизор, диски с записью музыкальных произведений, познавательная и художественная литература.

Образовательные области: познавательная, социально – коммуникативная, художественно – эстетическая, речевое развитие.

1. Дети пополнят знания по следующим разделам проекта: «Мой дом, моя семья», «Мой детский сад», «Моя улица, район», «Мой город Шебекино», «Моя страна Россия».

2. Дети будут обладать ценностно-нравственные качествами, являющимися фундаментом для дальнейшего воспитания гуманной, духовно-нравственной и социально-активной личности, будущих достойных граждан России.

3. Повысится познавательная активность, общая культура и компетентность всех участников проекта.

4. Укрепится взаимосвязь между детьми, родителями и педагогами.

5. Будет создана предметно-развивающая среда, способствующая нравственно-патриотическому воспитанию детей.

Продукты проектной деятельности:

Выставка рисунков «Моя семья»

Создание стенгазеты «Мы со спортом на «ты»!».

Выставка рисунков «Машина времени – путешествие в прошлое и будущее города Шебекино».

Фотовыставка «Достопримечательности малой Родины»

• Картотека игр по патриотическому воспитанию.

Для родителей:

• Выставка литературы «Поэты и художники Белгородчины».

• Изготовление демонстрационного и дидактического материала для патриотического уголка группы.

Этапы реализации проекта

№ п/п Этапы Цель Сроки

— Составление тематического планирования мероприятий.

— Подбор наглядного материала. сентябрь

4. Презентация проекта Обобщение и внедрение передового педагогического опыта. апрель

Реализации проектной деятельности:

Месяц Совместная деятельность взрослых и детей Совместная работа с родителями

Сентябрь 1. Беседа «Мой дом моя семья – это Родина моя»

2. Проведение патриотической акции «День памяти»

4. Пальчиковая гимнастика «Семья»

5. Посещение историко – краеведческого музея. 1. Анкетирование «Патриотическое воспитание»

2. Знакомство родителей с целью и задачами проекта «С чего начинается Родина

Октябрь 1. ООД «Мой детский сад – это Родина моя»

2. Чтение стихотворения И. Гуриной «Мой любимый детский сад»

3. Экскурсия по детскому саду. 4.Прослушивание аудиозаписей: «Наш детский сад»

5. Подвижная игра «Дружба»

6. Сюжетно-ролевая игра «Детский сад» 1. Консультация для родителей «Как воспитать маленького патриота»

2. Помощь в изготовлении демонстрационного материала.

Ноябрь 1. Рассматривание альбомов, энциклопедий, иллюстраций о России и городе Шебекино.

2. Просмотр презентации «День народного единства»

3. Просмотр мультфильма «Я расскажу вам о России»

4. Дид. игра «Народные костюмы»

5. ООД «Символика России»

1. Изготовление дидактических игр для патриотического уголка группы.

Декабрь 1. Слушание песни «С чего начинается Родина» в исполнении М. Бернеса, детского хора.

2. Игра – экскурсия «Путешествие по городу»

3. Чтение и заучивание стихотворения Татьяны Боковой «Малая Родина»

4. Дид. игра «Собери картинку»

5. ООД «Путешествие по городу Шебекино»

6. Заучивание пословиц и поговорок о дружбе.

1.«Зимнии виды порта в развитии ребёнка»

2 Создание фотоальбома «Достопримечательности города Шебекино»

Январь 1. Дид. игра. «Мемо. Достопримечательности России»

2. Рассматривание набор открыток «Достопримечательности Белгородской области»

3. Д/И «Улица, на которой я живу»

4. Рисование «Машина времени – путешествие в прошлое и будущее города Шебекино».

5. Беседа «История моего города» 1. Консультация «Без прошлого нет будущего».

Февраль 1. Познавательная игра для детей старшего дошкольного возраста

«Россия – Родина моя!

2. ООД «Мой дом, моя семья»

3. Беседа «Войска Российской Армии».

4. Сюжетно – ролевая игра «Солдаты» 1. Изготовление генеалогического древа.

2. Консультация «Поможем вместе запомнить ребенку свой домашний адрес»

Март 1. Рассматривание семейных фотографий 2. Художественное творчество Рисунки «Наша дружная семья» 3. Рассказы детей о членах семьи на основе личного опыта. 4.Прослушивание аудиозаписей:

«Разноцветная семья», «Вся моя семья»

5. Сюжетно-ролевая игра «Мамины помощницы». 6. «Красивая мебель в моем доме» 1 Сотворчество детей с родителями: «Герб нашей семьи». 2. Консультация «Семейные традиции. Их роль в воспитании ребенка».

1. Дид. игра «Путешествие по России» 2. Слушание народных песен. 3. Рисование «Государственные символы России и малой Родины». 4. Дид. игра «Засели реку Нежеголь» 5. Беседа «Природные достопримечательности Шебекинского района» 1. Акция «Цветы Победы»

Выводы по проекту: в ходе специально организованной работы сформированы у детей старшего дошкольного возраста исторические представления и интерес к Родине, сформированы качества гражданина – патриота Родины.

Перспективы дальнейшей работы: продолжать формировать у ребенка патриотическое отношение к Родине, развивать желание сохранения и природные и исторические достопримечательности Родины.

С чего начинается родина для детейФотоотчёт экскурсии «С чего начинается Родина?» «С чего начинается Родина?» Все знают слова этой песни. А что же такое Родина? Конечно, это любимая семья, родной дом, твоя улица, твой.

«С чего начинается Родина?» Внеклассное мероприятие для учащихся 6 класса Внеклассное мероприятие для учащихся 6 класса «С чего начинается Родина?» Задачи: 1. Воспитывать у школьников чувства любви и гордости.

С чего начинается родина для детейСтенгазета «С чего начинается Родина…» «С чего начинается Родина?. » Всем известны слова этой песни. С малых лет нас учат любить Родину, свой край, город. А что же такое Родина?.

С чего начинается родина для детейПроект «С чего начинается Родина» в подготовительной группе Проект «С чего начинается Родина» в подготовительной группе Подготовила: воспитатель Семенюта Мария Николаевна Алейск 2020г. Тип проекта:.

Проект «С чего начинается Родина» Проект «С чего начинается Родина» Карелина Елена (старшая группа общеразвивающей направленности) Составитель проекта: воспитатель Карелина.

С чего начинается родина для детейПроект «С чего начинается Родина» в старшей группе компенсирующей направленности Проект «С чего начинается Родина» в старшей группе компенсирующей направленности. 1. Проект на тему: «С чего начинается.

С чего начинается родина для детейРабота над проектом «С чего начинается Родина» В нашем детском саду закончился месячник по военно-патриотической работе. В младшей группе запланированы: беседы о семье и о любви к членам.

С чего начинается родина для детейРодительское собрание «С чего начинается Родина?» Цель: привлечь внимание родителей к вопросу нравственно-патриотического воспитания детей. Задачи:дать понять,что именно родителями закладываются.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *