Растворение смеси в воде отстаивание что наблюдали
Практическая работа «Очистка загрязненной поваренной соли» (8 класс)
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
УРОК ХИМИИ В 8 КЛАССЕ
Тема: Практическая работа № 3 «Очистка загрязненной поваренной соли»
Цель: Сформировать у учащихся знания о смесях и способах их разделения.
Обучить учащихся простейшим способам очистки веществ: фильтрование и выпаривание.
Формировать умение работать с инструкцией, оформлять отчет о химическом эксперименте.
Воспитывать коммуникативные навыки (работа в паре, умение слушать и слышать).
Развивать учебно-организационные умения, направленные на выполнение поставленной задачи.
Развивать практические навыки работы с лабораторным оборудованием.
Развивать аналитические навыки мышления.
Оборудование: спиртовка, спички, воронка, фильтр, фарфоровая чашка для выпаривания, держатель, стеклянная палочка, стакан химический, загрязненная соль, вода, колба, мерный цилиндр, компьютер.
Постановка цели и задач.
Мотивация и целеполагание.
Инструктаж по технике безопасности.
Ознакомление с ходом работы и выполнение работы (по инструкционным картам).
Оформление отчета о проделанной работе.
Подведение итогов и домашнее задание.
В природе чистые вещества не встречаются, они существуют в виде смесей.
Приведите примеры смесей.
СЛАЙД 2 Смесь
однородная смесь неоднородная смесь
С чем связано деление смесей на однородные и неоднородные?
Всегда ли людям нужны особо чистые вещества?
Где такие вещества просто необходимы?
Для лабораторных исследований, промышленных производств, для нужд фармакологии и медицины нужны чистые вещества. Для различных целей необходимы вещества с различной степенью очистки. Воду для приготовления пищи достаточно отстоять для удаления примесей и хлора, используемого для ее обеззараживания. Воду для питья нужно предварительно прокипятить. А в химических лабораториях для приготовления растворов и проведения опытов, в медицине необходима дистиллированная вода, максимально очищенная от растворенных в ней веществ. Особо чистые вещества, содержание примесей в которых не превышает одной миллионной процента, применяются в электронике, в полупроводниковой, ядерной технике и других точных отраслях промышленности.
Какие способы разделения могут быть использованы для разделения неоднородных смесей? Однородных?
СЛАЙД 3 (на основании ответов учащихся формируем схему на доске)
Смесь
однородная смесь неоднородная смесь
Эти способы основаны на различиях в физических свойствах компонентов смеси.
СЛАЙД 4 Предложите способ разделения смеси, состоящей из железных опилок и порошка серы (показ фрагмента).
На каких физических свойствах веществ основаны данные способы разделения смесей?
Мотивация и целеполагание.
СЛАЙД 5 Очистка загрязненной поваренной соли
Какие способы разделения смесей могут быть использованы сегодня для очистки поваренной соли?
Инструктаж по технике безопасности.
СЛАЙД 6 Правила техники безопасности
Ознакомление с ходом работы и выполнение работы (по инструкционным картам).
Вопросы к слайдам по ходу работы
СЛАЙД 7 Растворение загрязненной поваренной соли
Какое свойство соли иллюстрирует данный опыт
Вывод: Смесь воды и поваренной соли ___________ смесь, потому что _________
СЛАЙД 8 Очистка полученного раствора при помощи фильтрования
Каким способом можно отделить раствор соли от речного песка
СЛАЙД 9 Выпаривание
Каким способом можно выделить растворённую поваренную соль из раствора
Оформление отчета о проделанной работе.
Составить план разделения смеси:
а) речной песок, бензин, соль
б) железные, медные опилки, сахарный песок
Какой способ очистки чайной заварки от чаинок вы используете, когда наливаете ее из чайника через ситичко?
Как в походных условиях очистить и обеззаразить речную воду и сделать ее пригодной для питья и приготовления пищи.
Подведение итогов и домашнее задание.
Практическая работа №2 «Очистка загрязненной поваренной соли» (8 класс)
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Тема: Практическая работа №2 «Очистка загрязнённой поваренной соли »
Цели урока: Активизировать интерес учащихся к предмету.
Познакомить с новым веществом, значением его в природе и в жизни человека.
Задачи урока: Развивать и укреплять навыки химического эксперимента.
Развивать познавательную активность. Научить работать в группах. Ознакомить и освоить простейший способ очистки веществ: растворение, фильтрование, выпаривание.
Закрепить знания правил техники безопасности в химической лаборатории.
Регулятивные ууд- умение организовывать выполнение заданий учителя, развитие навыков самооценки и самоанализа.
Коммуникативные ууд – умение организовывать работу в парах.
Оборудование: Лабораторный штатив с кольцом. Спиртовка. Воронка. Предметное стекло. Стеклянная палочка. Фильтровальная бумага. Держатель. Химический стакан (2шт).
Вещества: Дистиллированная вода. Загрязнённая поваренная соль.
1. Вступительное слово учителя.
2. Представление лабораторий.
3. Правила техники безопасности.
4. Эксперимент.
5. Оформление отчёта о проделанной работе.
Приступить к работе по инструкции.
Растворение смеси в воде
1. В химический стакан поместите 2-3 ложки загрязненной поваренной соли.
2. Налейте в тот же стакан воду так, чтобы стакан был заполнен приблизительно на ½ его объема.
3. Перемешайте стеклянной палочкой. Используйте ту часть палочки, на которой одето резиновое кольцо.
Подготовка бумажного фильтра
1. Сложите фильтр. Для этого сверните его пополам и, не разворачивая, еще раз пополам. Разверните полученный конус так, чтобы с одной стороны был один слой бумаги, а с другой – три слоя. Вложите фильтр в воронку.
2. Проверьте правильность положения фильтра в воронке: он должен плотно прилегать к стенкам воронки и не доходить до ее края примерно на 0,5 см.
3. Смочите фильтр водой.
1. Установите воронку в кольце штатива. Стебель воронки должен касаться стенки стакана – приемника.
2. Держите стеклянную палочку так, чтобы ее конец был направлен на тройной слой фильтровальной бумаги.
3. Аккуратно наливайте фильтруемую жидкость по палочке. Следите за тем, чтобы жидкость не доходила до края фильтра.
1.Перелейте фильтрат в фарфоровую чашку для выпаривания.
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Практическая работа №2.
Очистка загрязненной поваренной соли
(ответьте на поставленные вопросы, вопросы не переписывать)
(ответьте на поставленные вопросы, вопросы не переписывать)
1. Растворение смеси в воде. Отстаивание
Растворите выданную вам смесь песка и соли в воде. Перемешайте стеклянной палочкой, а затем оставьте на пару минут в покое
Что наблюдали? ______________________
Что произошло с речным песком, с поваренной солью?
Почему в данной работе необходимо использовать растворение в воде и отстаивание водной смеси?
Сложите фильтр по форме воронки, вложите в стеклянную воронку и смочите его. Отфильтруйте мутный раствор
Что наблюдали во время фильтрования?
Что получили в результате фильтрования?
3. Выпаривание (кристаллизация)
Выпарите прозрачный фильтрат
Сравните полученные кристаллы с выданной вам загрязнённой поваренной солью
Какое вещество получили в итоге?
Опишите физические свойства полученного вещества.
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс профессиональной переподготовки
Методическая работа в онлайн-образовании
Курс повышения квалификации
Современные педтехнологии в деятельности учителя
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Очень часто, особенно в начальной стадии изучения химии в 8 классе, при проведении практических работ очень много времени у учителя уходит на объяснение заполнения формы отчета по практической работе. Что писать в колонке «Ход работы»? А в «Наблюдениях»? А что рисовать? А как сформулировать «Выводы»? Такие вопросы я слышала постоянно и помногу раз на уроке. Пока не разработала форму отчета с вопросами и рисунками. Теперь работа проходит слаженно, меньше времени уходит на объяснение последовательности действий, оформление отчета у учащихся не вызывает затруднений. Рекомендую распечатать и использовать как раздаточный материал
Номер материала: ДБ-1044766
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Россияне чаще американцев читают детям страшные и печальные книжки
Время чтения: 1 минута
Школьники из Москвы выступят на Международной олимпиаде мегаполисов
Время чтения: 3 минуты
Госдума приняла закон об использовании онлайн-ресурсов в школах
Время чтения: 2 минуты
Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате
Время чтения: 1 минута
В Ленобласти педагоги призеров и победителей олимпиады получат денежные поощрения
Время чтения: 1 минута
Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст
Время чтения: 1 минута
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Методическая разработка открытого урока по теме: Практическая работа №3. «Очистка загрязнённой поваренной соли».
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Донецкая Народная Республика
управление образования администрации города Донецка
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«специализированная физико-математическая школа № 17 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
ДНР 83050, город Донецк, Ворошиловский район, переулок Орешкова, дом 16.
Методическая разработка открытого урока по теме: Практическая работа №3. «Очистка загрязнённой поваренной соли ».
учитель химии МОУ «СФМШ № 17 города Донецка»
Химии никоим образом научиться невозможно,
не видав самой практики и не принимаясь за химические операции.
Тема: Практическая работа №3 «Очистка загрязнённой поваренной соли ».
Цели урока : активизировать интерес учащихся к предмету; познакомить со способами разделения и очистки смесей ; научиться выполнять практическую работу по инструкции и оформлять отчет о химическом эксперименте.
Образовательные: закрепить знания о чистых веществах и смесях; познакомить и освоить простейшие способы разделения веществ: сепарация, растворение, фильтрование, выпаривание; приучать к аккуратной работе в тетради, работе с реактивами с соблюдением ТБ.
Развивающие: р азвивать логическое мышление учащихся; р азвивать умение анализировать условия; развивать и укреплять практические навыки химического эксперимента; развивать познавательную активность; развивать коммуникативные способности учащихся; р азвивать умения применять знания на практике; развивать умение работать в должном темпе, организованность.
Воспитательные: формирование познавательной потребности; формирование стремления к глубокому усвоению знаний; учить работать самостоятельно, уметь сравнивать, делать выводы; воспитывать взаимовыручку, научить работать в группах.
Методы, используемые на уроке: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, эвристический, исследовательский.
Приемы обучения: обобщение изложенного материала, постановка темы занятий и определение задач практического занятия, интонационное выделение логически важных моментов изложения; повторное, более краткое предъявление учащимся готового знания; использование экспериментальных умений и приемов, обращение к жизненному опыту учащихся; определение порядка работы или отдельных её этапов; выполнение заданий и контроль со стороны учителя; подведение итогов.
Средства обучения: внутрипредметные и межпредметные связи, натуральные объекты, химические эксперименты, таблицы.
Формы работы: о бщеклассная, групповая.
Тип урока : практическая работа.
I. Организационный момент. (1мин ).
II. Постановка цели урока. ( 7 мин ).
III. Актуализация опорных знаний ( проверка знаний и умений учащихся для подготовки к данному уроку). ( 10 мин ).
I \/. Тесты на знание правил техники безопасности. (3 мин).
\/. Основная часть урока. Практическая часть. ( 18 мин).
\/ I . Оформление отчёта о проделанной работе. (1 мин).
I. Организационный момент. Приветствие, проверка отсутствующих.
Добрый день, ребята, садитесь. Кто отсутствует?
II. Постановка цели урока.
Отдельно — я не так вкусна,
Но в пище — каждому нужна.
( Соль.)
В честь него был назван век,
Он в крови у нас у всех,
В космосе метеорит
Его содержит, и летит.
Ржавчина его съедает.
Кто металл этот не знает?
(Железо, железные опилки)
Из камней он появился,
Зёрнами на свет явился:
Жёлтый, красный, белый
То морской он, то – речной.
Отгадайте, кто такой!
(Песок)
Откройте тетради для практических работ и запишите тему практической работы № 3. Слайд 7
Сообщаю цели урока.
III. Актуализация опорных знаний ( проверка знаний и умений учащихся для подготовки к данному уроку).
Учитель: Дайте ответы на ряд вопросов.
Существуют ли абсолютно чистые вещества, в составе которых нет ни единого постороннего атома или молекулы? ( Предполагаемый ответ: В природе таких веществ не существует. Любое вещество содержит определённое количество примесей. )э
Какие вещества мы считаем условно чистыми? ( Предполагаемый ответ: Если в веществе содержание посторонних веществ незначительно, то такие вещества считаем условно чистыми. ).
Все вещества в природе в том или ином виде являются смесями. И свойства отдельных компонентов в них не меняются. Если компоненты в смеси визуально разделить невозможно, то такие смеси мы называем…?( Предполагаемый ответ: однородными или гомогенными)
К какому типу смеси Вы отнесёте смесь железных опилок, поваренной соли и песка? ( Предполагаемый ответ: смесь железных опилок, поваренной соли и песка- гетерогенная смесь).
Назовите способы разделения смесей. ( Предполагаемый ответ: действие магнита, декантация, фильтрование, выпаривание, перегонка, экстракция ).
Способы разделения гомогенной и гетерогенной смеси:
I \/. Слайд 9 Тесты на знание правил техники безопасности. (2+1 мин)
Учитель: Во время работы в химической лаборатории необходимо всегда помнить о правилах безопасности при работе с химической посудой и реактивами. Знание вами правил техники безопасности проверим с помощью тестов. На выполнение отводится 2 минуты. ( на столах у каждого учащегося находится текст тестов). (2 мин). Приложение
Учитель: Проверим выполнение тестов в парах, сверьтесь с ответами на экране и поставьте оценку друг другу. (1 мин).
\/. Основная часть урока. (Практическая часть)
Итак, нам выдана смесь, состоящая из железных опилок, песка и поваренной соли. Прежде, чем проводить какой-либо опыт, очень важно составить алгоритм своих действий.
Какие способы разделения смесей помогут разделить эту смесь на отдельные компоненты? ( Предполагаемый ответ: действие магнита ( магнитная сепарация) поможет отделить железные опилки; при добавлении воды к смеси песок – соль последняя растворится и тогда с помощью фильтрования можно будет отделить песок. А уже сухую поваренную соль мы получим методом выпаривания раствора соли ).
Составьте план разделения смеси на индивидуальные вещества. Опишите способы и приемы разделения. (Ответы учащихся).
Правильно ли мы составили алгоритм по разделению смеси поваренная соль – песок – железные опилки можем узнать, просмотрев Слайд 11
видеоопыт : Разделение смеси
Слайд 12 План разделения смеси:
1. Подготовка смеси железных опилок, песка и поваренной соли к работе.
2. Магнитная сепарация.
3. Растворение смеси в воде. Отстаивание.
4. Подготовка бумажного фильтра
6. Выпаривание (кристаллизация)
Мы отлично справились с поставленной задачей. Для отработки практических навыков и закрепления материала проведем очистку загрязнённой поваренной соли согласно инструкции к работе, комментируя каждый этап эксперимента.
Инструкция к работе
Практическая работа №3
Тема: «Очистка загрязнённой поваренной соли ».
Цель: экспериментально освоить некоторые способы разделения смесей; усовершенствовать навыки работы с лабораторной посудой и оборудованием.
Оборудование: штатив с кольцом, спиртовка, спички, воронка, стеклянная палочка или шпатель, химический стакан (2шт), предметное стекло, держатель, фильтровальная бумага; в ещества: загрязнённая железной стружкой и песком поваренная соль, дистиллированная вода; инструкции, тестовые задания.
Внимательно прочитайте инструкцию по выполнению работы:
1. Подготовка смесижелезных опилок, песка и поваренной соли к работе.
Высыпьте смесь, состоящую из железных опилок, песка и поваренной соли на лист бумаги. При помощи шпателя или стеклянной палочки разровняйте её.
2. Магнитная сепарация.
При помощи магнита извлеките железные опилки из смеси. Для этого рассыпьте смесь по ровной поверхности и проведите над ней несколько раз магнитом.
3. Растворение соли и отстаивание песка.
2-3 ложки оставшейся смеси песка и поваренной соли высыпьте в стакан на ½ заполненный водой. При помощи стеклянной палочки перемешивайте раствор до тех пор, пока вся соль не раствориться.
4. Подготовка бумажного фильтра
Изготовьте бумажный фильтр. Для этого сверните его пополам и, не разворачивая, еще раз пополам. Разверните полученный конус так, чтобы с одной стороны был один слой бумаги, а с другой – три слоя. Вставьте бумажный фильтр в воронку и смочите фильтр водой и поместите в стакан или колбу.
Отфильтруйте смесь. При выливании смеси на фильтр периодически перемешивайте ее при помощи стеклянной палочки. Следите за тем, чтобы жидкость не доходила до края фильтра.
6. Выпаривание (кристаллизация).
Небольшое количество отфильтрованного раствора соли перелейте в
фарфоровую чашку при помощи пипетки. Разместите чашку в штативном кольце
лабораторного штатива и начните нагрев. Жидкость должна слегка кипеть!
Далее учащиеся выполняют очистку поваренной соли. Учащиеся выполняют магнитную сепарацию, растворение смеси в воде, отстаивание, фильтрование. Учитель проводит выпаривание раствора соли.
\/ I . Оформление отчёта о проделанной работе. (1 мин)
По окончании экспериментов учащимся предложено оформить отчёт дома.
1. Подготовка смеси железных опилок, песка и поваренной соли к работе.
Опишите как выглядит смесь ( агрегатное состояние, запах и цвет ) __________________________
Можно ли визуально различить компоненты смеси? __________.
Как классифицируют такую смесь? ______________________
2. Магнитная сепарация.
Что наблюдали? ___________
Какое свойство металлов лежит в основе метода магнитной сепарации?___________________
3. Растворение смеси в воде. Отстаивание.
Что произошло с речным песком, с поваренной солью?
Почему в данной работе необходимо использовать растворение в воде и отстаивание водной смеси? __________________
4. Подготовка бумажного фильтра
С какой целью бумажный фильтр в воронке необходимо смочить водой? ________________________
Что наблюдали во время фильтрования?
Что получили в результате фильтрования?
6. Выпаривание (кристаллизация)
Сравните полученные кристаллы с выданной вам загрязнённой поваренной солью. ____________________
Какое вещество получили в итоге?
Опишите физические свойства полученного вещества. __________
Вывод (сформулируйте вывод из цели работы) : _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Чтобы отделить механические примеси можно использовать метод … (ответ: фильтрования).
Фильтр не сможет отделить загрязняющее вещество, если это вещество … (ответ: растворимо в воде ).
Для того, чтобы получить из очищенного раствора сухую поваренную соль, нужно использовать метод (ответ: выпаривания ).
В результате выпаривания вода испарится, а на стенках фарфоровой чашки останутся (кристаллы очищенной соли).
Слайд 19 «Светофор» ( учащиеся сигналят карточками ):
Зелёной – побольше таких дел, поучительно,
Жёлтой – понравилось, но не всё, интересно,
Красной – дело не понравилось, скучно.